Памяти Виктора Феодосиевича Взятышева

Московское общество испытателей природы с глубоким прискорбием извещает о том, что 12 мая 2016 года после непродолжительной тяжелой болезни ушёл из жизни член Совета МОИП, председатель секции Естественнонаучного образования МОИП, доктор технических наук профессор Виктор Феодосиевич ВЗЯТЫШЕВ.

Виктор Феодосиевич Взятышев родился 9 августа 1936 года в селе Сюмси ныне Удмуртской республики в семье лесничего. Окончил Радиотехнический факультет Московского энергетического института, где и работал до конца жизни. В.Ф. Взятышев возглавлял ряд кафедр МЭИ, Центр инженерного проектирования при МЭИ, Исследовательский центр социальных технологий в инженерии и инженерном образовании при МЭИ.

Работы В.Ф. Взятышева были посвящены теоретическим проблемам физики радиоволн миллиметрового диапазона, созданию радиотехнических систем, методологии инженерной деятельности, проблемам высшего инженерного образования. Ряд его работ были официально зарегистрированы, как открытия.

В.Ф. Взятышев читал студентам разные курсы не только радиотехнического, но и общеметодологического характера, руководил Научно-методологическим семинаром при Радиотехническом факультете Московского Энергетического института.

В.Ф. Взятышев вступил в МОИП в 1999 году и в этом же году был избран председателем вновь созданной секции Естественнонаучного образования. Он принимал активное участие в ряде проектах, реализовывавшихся МОИПом (создание Альтернативных образовательных стандартов для средней школы, разработка Альтернативной модели приема в ВУЗы, разработка Концепции гуманитарного образования в физико-математических, естественнонаучных и инженерных ВУЗах и т.д.).

Светлая память о Викторе Феодосиевиче Взятышеве навсегда сохранится в наших сердцах.

мз

«Наука в вузовском музее» — расписание и программа конференции

эко

В Новомосковске прошла конференция по экологическим проблемам