Отчётно-выборное собрание прошло под знаком сотрудничества

24 мая в филиале ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» прошло общее отчётно-выборное собрание Московского общества испытателей природы.

С основным докладом выступил Президент МОИП, ректор Московского государственного университета академик РАН В.А. Садовничий. В своём выступлении он коснулся исторических аспектов деятельности общества. В частности, он отметил, что МОИП – старейшая организация такого рода, и её развитие тесно связано с лучшими научными умами нескольких эпох.

Рассказывая о современном состоянии дел в МОИП, Виктор Антонович отметил работу самых активных секций, среди которых особо – секцию реабилитологии за очень важную социально значимую программу улучшения качества жизни инвалидов и ветеранов.

Ректор МГУ подчеркнул значимость сотрудничества науки, власти и гражданского общества, подчеркнув, что именно этот принцип положен в основу деятельности МОИП.

Не остались без внимания литературные конкурсы, проводимые под эгидой МОИП: «Земля. Природа. Родина. Будущее» и «Лохматый друг». Число их участников уже составляет несколько тысяч человек.

С докладом на тему «Старейший ботанический сад и старейшее научное общество России – более двух веков вместе» выступил директор филиала ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» А.А. Ретеюм.

Ректор Московского архитектурного института, вице-президент Академии художеств академик РАХ Д.О. Швидковский рассказал о современных тенденциях в архитектуре. Его доклад «Сотри случайные черты. Метаморфозы архитектурной классики» вызвал большой интерес у присутствующих.

Во второй части заседания прошли выборы руководящих органов МОИП. В Устав общества внесены необходимые изменения, которые позволят работать дальше в современных законодательных реалиях.

Далее Виктор Антонович Садовничий вручил нескольким членам МОИП высокую награду – медаль «Учредитель и меценат МОИП Александр I».

Выступление выпускника факультета искусств МГУ Дениса Апполонина, который исполнил арии из опер, русские романсы, русские народные песни, вызвало шквал аплодисментов.

По окончании мероприятия состоялось дружеское общение за чаем. Виктор Садовничий ответил на вопросы гостей и участников в неформальной обстановке.

IMG_2093

nagrazjdenie

konkurs2017

ХVII-й конкурс«Земля. Природа. Родина. Будущее».

kirpichnikov

М. П. Кирпичников награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»