Противодействие лженауке в современном медиапространстве

29 сентября на факультете журналистики МГУ состоится научно-практическая конференция «Противодействие лженауке в современном медиапространстве: возможности научных коммуникаций»

В современном обществе, характеризующемся высоким уровнем медиатизации всех процессов и институтов, столкновения науки и лженауки все чаще становятся фактами публичного дискурса. Лженаука широко распространена в социальных группах с невысоким уровнем научной грамотности. В 1990-е годы тема науки практически исчезла из российского информационного пространства, что было вызвано экономическими кризисом СМИ, изменением журналистских практик и снижением потребности общества в научной информации. Однако в 2010-х годах в России сформировался запрос на качественную информацию о науке в массмедиа, в связи с чем создание позитивного образа российской науки, ее популяризация и противодействие лженаучным представлениям стали значимыми задачами социально ответственной журналистики. В настоящее время актуализировалась и потребность в обеспечении информационного взаимодействия ученых и широкой общественности с привлечением квалифицированных специалистов в сфере научной коммуникации.

Конференция, проводимая факультетом журналистики совместно с Комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН, ставит целью актуализировать понимание возможностей современного информационного взаимодействия научного и медийного сообществ, обсуждение технологий противодействия лженауке в российском обществе. В числе вопросов, предлагаемых к обсуждению:

— Теоретико-методологические, философские концепции лженауки как социального явления;
— Взаимодействие академического и образовательного сообществ, РАН и МОН как ключевых партнеров по противодействию лженауке;
— Социально-психологические особенности аудитории, специфика конкретных направлений научной деятельности и причины широкого распространения лженаучных, псевдонаучных представлений в различных группах современного российского общества;
— Морально-этические и организационно-правовые стратегии противодействия лженауке;
— Научные коммуникации как средство оптимизации взаимодействия журналистов, ученых и широкой общественности в процессе противодействие лженауке.

Среди участников конференции:
— Александров Е.Б., доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН, председатель Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН
— Батурин Ю.М., член-корреспондент РАН, директор Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова, профессор факультета журналистики МГУ
— Полищук Р.Ф., доктор физико-математических наук, член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН
— Власов В.В., доктор медицинских наук, профессор НИУ «ВШЭ», член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН
— Кувакин В.А., доктор философских наук, профессор философского факультета МГУ, член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН
— Сергеев А.Г., научный журналист, член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН
— Сурдин В.Г., старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ
— Урманцева А.Ю., научный журналист, автор и ведущая программы «Мозговой штурм» телеканала «ТВ Центр»
— представители Министерства образования и науки РФ.

жизнь земля

ХIX-й конкурс «Земля. Природа. Родина. Будущее».

юбилей

Юбилей Юрия Ивановича СЕМЁНОВА