Абрикосов Алексей Иванович

author

Абрикосов Алексей Иванович [6(18).01.1875, Москва – 9.04.1955, Москва] – выдающийся патологоанатом и морфолог, действительный член Академии наук СССР (1939) и Академии медицинских наук СССР (1944), член-корреспондент Польской Академии наук. Лауреат Сталинской премии I степени (1942), Герой Социалистического Труда (1945), Заслуженный деятель науки (1929), организатор и почетный председатель Московского общества патологов (1938), почетный член Московского общества испытателей природы (1946).

После окончания в 1899 г. медицинского факультета Московского университета Абрикосов работал в клиниках Вены, Парижа и Берлина. По возвращению в Россию начал работать под руководством профессора М. Н. Никифорова помощником прозектора кафедры патологической анатомии. В 1904 г. защитил докторскую диссертацию на тему «О первых анатомических изменениях в легких при начале легочного туберкулеза». С 1904 по 1918 гг. – приват-доцент Московского университета, позже профессор и заведующий кафедрой патологической анатомии II-го МГУ (1918-1920), I-го МГУ (1920-1930) и I-го Московского медицинского института (1930-1953). В 1924-1930 гг. – декан медицинского факультета I-го Московского государственного университета. С 1944 по 1951 гг. директор Института нормальной и патологической морфологии Академии медицинских наук СССР.

Алексеем Ивановичем Абрикосовым опубликовано свыше 100 научных работ. В работах по туберкулезу 1904-1923 гг. Абрикосов детально описал морфологию начальных проявлений легочного туберкулеза у взрослых «очаг Абрикосова», им существенно дополнена и изменена классификация туберкулеза и показано различие тканевых реакций при этом заболевании, зависящее от особенностей реактивности организма. В 1913 г. А. И. Абрикосов опубликовал материалы по патологическому ожирению клеточной протоплазмы, полученные с применением точных гистохимических методик; в 1922 г. показал клиническое значение изменений в вегетативной нервной системе и выделил отдельные типы поражения нервных клеток, нервных волокон и элементов глии. В 1925-1926 гг. Абрикосов описал и изучил особый вид мышечной опухоли (миобластомиома), вошедший в мировую литературу под названием «опухоль Абрикосова». В 1933 г. им дана морфологическая характеристика аллергических тканевых реакций.

Из других работ особого внимания заслуживают: описание изменений костей при цынге у взрослых и детей (1916), при фиброзной остеодистрофии (1926), гистология и классификация олеогранулом (1927), морфология липоидных пневмоний (1943), ряд исследований по изучению сепсиса и раневого процесса (1942, 1943). Монография «Патологическая анатомия области рта и зубов» (1914) и в настоящее время может служить руководством для всех интересующихся этой областью патологии.

Алексею Ивановичу Абрикосову принадлежит заслуга в создании учебников по патологической анатомии для студентов. В 1938 г. Абрикосов приступил к составлению многотомного руководства по патологической анатомии для врачей, три тома которого вышли еще при жизни автора. Работа была продолжена его учениками. А. И. Абрикосов принимал участие в первом издании Большой медицинской энциклопедии в качестве редактора отдела патологии.

Под руководством Абрикосова выполнено около 500 научных исследований. Он был организатором и руководителем Всероссийского и Московского обществ патологов, организатором съездов общества, неоднократно избирался депутатом Московского Совета депутатов трудящихся, состоял членом Ученого медицинского совета Министерства здравоохранения СССР, с 1935 по 1955 гг. был редактором журнала «Архив патологии».

А. И. Абрикосов – ученый с мировым именем, создатель лучших советских учебников и руководств по патологической анатомии, удивительный мастер вскрытия трупов и микроскопирования. Его научное наследие настолько значительно и весомо, что потребуются еще многие годы для его изучения и практического использования.

Памятник выдающемуся отечественному ученому-медику (скульптор А. Г. Постол, архитектор Г. Г. Лебедев) открыт 23 декабря 1960 г. в переулке, носящем его имя с 1956 года, перед зданием кафедры оперативной хирургии и патологической анатомии Первого Московского медицинского института им. И. М. Сеченова, ныне Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова.

Основные сочинения: О первых анатомических изменениях в лёгких при начале лёгочного туберкулёза. – М., 1904; Частная патологическая анатомия, 2-е изд., вып. 1-2. – М.-Л., 1947; Основы общей патологической анатомии, 9-е изд. – М., 1949; Основы частной патологической анатомии, 4-е изд. – М., 1950.

Литература: Струков А. И. Академик Алексей Иванович Абрикосов: Библиография. – М., 1951; Давыдовский И. В. Алексей Иванович Абрикосов // Вестник АМН СССР. – 1955. – №2; Кузьмин М. К. Герой Социалистического Труда академик А. И. Абрикосов // Труды 1-го МОЛМИ им. И. М. Сеченова. – 1968. – Т. 63.