«Экология гидросферы» — новый научно-популярный журнал

В Московском обществе испытателей природы (МОИП) прошла презентация нового научно-популярного издания — журнала «Экология гидросферы». Журнал будет выходить в электронном виде, но его пилотный номер выпущен и в бумажной версии. Во вступительном слове доктор биологических наук А.Н. Камнев так обозначает цели и задачи издания:

— Сегодня, наряду с возрождением гидроэкологии <…> необходимо по-новому посмотреть на историю развития этой науки, для чего провести ревизию всех старых взглядов, подходов и методов, используемых в гидроэкологии ранее <…> сделать всё, чтобы это направление стало интересным молодёжи. Понимая актуальность этого важнейшего направления науки, кафедра физиологии растений биологического факультета и кафедра земельных ресурсов и оценки почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова <…> выступают в качестве инициаторов настоящего журнала.

ve2

Учреждение журнала «Экология гидросферы» поддержали и другие кафедры МГУ, Институт географии РАН, Институт океанологии им. П.П. Ширшова, ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии, Сенаторский клуб Совета Федерации РФ, Союз моряков-подводников ВМФ России, Международный инновационный консорциум «Чистый мир», платформа «Ледокол», секции Московского общества испытателей природы, Семинар «Система Планета Земля» и Международный фонд «Дорогами открытий».

В первом номере журнала опубликованы интереснейшие статьи по различным аспектам экологии водных ресурсов, истории о людях, посвятивших жизнь исследованию гидросферы.

Татьяна Гурышкина

jad-zim

«КоЭволюция биосферы и социума в третьем тысячелетии».

baikal

Гидробиологическая экспедиция по озеру Байкал