МОИП пополнился новыми инициативами и соратниками

На финальном в этом учебном году заседании председателей и секретарей секций МОИП был принят ряд важных решений.

М.В. Загоруйко рассказал присутствующим об агробиологической станции МГУ в Чашниково. Сейчас биостанция активно сотрудничает с факультетом Почвоведения и Биологическим факультетом МГУ, в частности, с кафедрой Гидробиологии. Площадь биостанции 617 га, 290 га заняты лесом, 200 га сельскохозяйственными угодьями. На агробиостанции имеется питомник декоративных растений. Результатом обсуждения стало принятие директора агробиостанции М.В. Загоруйко и зам. директора О.А. Макарова в действительные члены МОИП.

С.А. Остроумов рассказал о проведении секцией Гидробиологии и ихтиологии МОИП ежегодных конференций «Экосистемы. Организмы. Инновации». Участники предыдущих конференций обращаются с просьбой продолжить эту традицию. Секция готова провести очередную конференцию. Опыт был одобрен и решено провести очередную конференцию в виде сессии стендовых сообщений 23 июня 2017 года и поручить С.А. Остроумову её подготовку и проведение, рекомендовать членам МОИП принять участие в конференции.

Место безвременно ушедшего председателя секции Осадочных пород О.В. Япаскурта заняла доктор геолого-минералогических наук профессор Юлия Валерьевна Ростовцева.

Также утверждены кандидатуры двух заместителей Председателей секции Общественных гуманитарных и экологических инициатив: А.А. Дудина — директора «Музея 1941-1945 года» в городе Чехове, а также Д.В. Украинцева — кинолога и видеорежиссера.

М.М. Диев, занимающийся коллекционированием и интродукцией растений на своем дачном участке, предложил создать в МОИП секцию Интродукции растений, работающую в виртуальном формате. Коллектив секции реально работает и уже давно. Предложение было одобрено. Председателем секции утвердили М.М. Диева, секретарем Р.М.Диеву, учёным секретарем Н.М.Маркину.

Природоохранные активисты, занимающиеся борьбой за неприкосновенность охраняемых территорий в городе Москве, предложили создать в МОИП Комиссию по природе города Москвы. В эту Комиссию должны будут войти специалисты в области Охраны природы Москвы и представители общественности. Предложение поддержано. На пост Председателя Комиссии выдвинута К.В. Авилова.

Было поддержано и предложение о восстановлении Биостанции в Косино, которая была создана в 1908 году по инициативе профессора Г.А. Кожевникова. Она принадлежала МОИПу. Биостанция работала до 1940 года, потом была закрыта.

ubiley

Юбилей Зинаиды Николаевны Новлянской