Юбилей Андрея Борисовича Рубина

31 августа 2017 года исполнилось 80 лет заведующему кафедрой биофизики биологического факультета МГУ, доктору биологических наук, профессору, члену-корреспонденту Российской академии наук Андрею Борисовичу Рубину.

Андрей Борисович Рубин — выпускник биолого-почвенного факультета МГУ. В 1963 году защитил кандидатскую, а 1969 году — докторскую диссертации. После окончания аспирантуры работал младшим научным сотрудником кафедры биофизики. В 1963 году А.Б. Рубину была поручена организация проблемной лаборатории космической биологии. В 1964 году стал старшим научным сотрудником, а в 1967 году — заведующим этой лабораторией. В 1976 году А.Б. Рубин возглавил кафедру биофизики. А.Б. Рубин — член-корреспондент РАН (с 1991 года); «Заслуженный работник высшей школы РФ» (1997), «Заслуженный профессор Московского университета» (2001), награжден юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова». В 1988 году он стал Лауреат Государственной премии СССР (1988), лауреат премии имени М.В. Ломоносова за учебник «Биофизика» (1992), лауреат премии РАН имени А.А. Красновского (1996), лауреат премии РАН имени К.А. Тимирязева (2016).

А.Б.Рубин является автором более 35 книг и более 600 научных статей. Читает общий курс лекций по биофизике для студентов биологического факультета МГУ и студентов МФТИ. Под его руководством подготовлены 17 докторов наук и более 50 кандидатов наук.

С днем рождения дорогой Андрей Борисович!

ubiley

Юбилей Иосифа Григорьевича Абрамсона