ХVII-й конкурс«Земля. Природа. Родина. Будущее».

Московское общество испытателей природы (МОИП) и движение «В защиту Детства» (ДЗД) проводят в 2017-2018 учебном году ХVII-й конкурс литературного творчества школьников «Земля. Природа. Родина. Будущее».

Конкурс посвящен 150-летию со дня рождения Алексея Максимовича Горького (1868 — 1936). В конкурсе могут принять участие дети и подростки школьного возраста (не старше 17 лет) вне зависимости от места своего проживания и наличия Российского гражданства.

Произведения, представленные на конкурс, должны быть связаны с одной из следующих тем:

1. Глобальные проблемы современного мира.

2. Проблемы современной России и стран СНГ.

3. Сохранение окружающей среды.

4. Развитие науки, образования и культуры в России и в мире.

5. Будущее нашей страны и человечества.

6. Борьба людей за лучшую жизнь и лучшее будущее.

7. Я и моя страна.

Произведения, содержание которых способствует разжиганию межнациональных и межконфессиональных конфликтов, на конкурс не принимаются.

Итоги конкурса подводятся в следующих номинациях:

1. Художественная проза (рассказы, сказки).

2. Стихи.

3. Публицистические статьи.

4. Критические статьи о произведениях литературы и искусства.

5. Научно-популярные статьи.

6. Очерки о природе и истории родного края.

7. Очерки на тему «Моя семья в истории Отечества».

8. Прогнозы будущего России и Человечества.

Один участник может представить на конкурс несколько произведений в одной номинации, но их общий объем не должен превышать четырех страниц (расстояние между строками – 1.5 интервала).

Участник конкурса может представить работы в разных номинациях, при этом оценка представленных работ осуществляется в каждой номинации независимо. Награды присуждаются не за отдельные работы, а за совокупность работ определенного участника в определенной номинации.

Произведения должны быть написаны на русском языке (или же к произведению, написанному на другом языке, должен быть приложен текст русского перевода, который и будет рассматриваться Жюри).

Подаваемые на конкурс материалы желательно представить в электронной форме (в прикрепленном файле, расширение .doc или .rtf, шрифт Times New Roman, размер 12, расстояние между строчками 1.5 интервал), выслав их по электронному адресу moip3@yandex.ru с указанием темы «Литературный конкурс». Иллюстрировать текст рисунками и фотографиями нежелательно. Если автор не имеет возможности представить электронный вариант, можно выслать текст на бумаге по адресу: 125009, г. Москва, ул. Большая Никитская, дом 6, Московское общество испытателей природы, секция Естественнонаучного образования (с пометкой «Литературный конкурс»).

К художественным произведениям следует приложить сведения об авторе, указав: 1) фамилию, имя, отчество; 2) дату и год рождения; 3) почтовый адрес, телефон, если есть – адрес электронной почты; 4) номер школы и класс; 5) название школьного или внешкольного литературного кружка, в котором участник конкурса занимается, с указанием фамилии, имени и отчества руководителя; 6) фамилия, имя, отчество руководителя работы (если есть).

Материалы должны поступить в Оргкомитет конкурса не позднее 31 января 2018 г. Тексты, присланные с запозданием, будут перенесены на конкурс следующего года.

Лучшие произведения мы постараемся опубликовать и разместить на сайтах МОИП (http://www.moip.msu.ru) и ДЗД (http://dzd.rksmb.org).

Оргкомитет конкурса

ubiley