Материалы VI Сабиниских чтений

В докладе Инги Зиньковской «Взаимодействие микроводорослей с металлами на примере Arthrospira (Spirulina) platensis», представленном в 2017 г. на ежегодных VI Сабининских чтениях, проводимых кафедрой физиологии растений Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и журналом «Вопросы современной альгологии» при поддержке Московского общества испытателей природы (МОИП) дается обзор работ по изучению взаимодействия микроводоросли Arthrospira (Spirulina) platensis с металлами.

Показано, что основными механизмами данного взаимодействия являются биосорбция, биоаккумуляция и биотрансформация металлов до наноформ. Определены оптимальные условия получения наночастиц золота и серебра. Показано влияние различных факторов на биосорбцию ионов металлов. Проведен сравнительный анализ процессов биоакумуляции и биосорбции металлов из промышленных стоков. Результаты исследований позволяют сделать вывод, что микроводоросль A. platensis может быть успешно применена для процессов биоремедиации водных систем и получения наночастиц металлов.

Сабининские чтения, посвященные памяти выдающегося советского физиолога растений Д.А.Сабинина, проводятся кафедрой физиологии растений Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и научным информационно-аналитическим интернет-журналом «Вопросы современной альгологии».

Полный текст доклада в прикреплённом файле VI-sabininskie-chtenija

reteum

Алексей Александрович Ретеюм удостоен высокой награды