Почётный член МОИП — лауреат правительственной премии

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 13 декабря 2017 года № 2796-р за особый вклад в развитие средств массовой информации, бессменное ведение телепередачи «В мире животных» профессору МГУ Николаю Николаевичу Дроздову присуждена премия Правительства Российской Федерации 2017 года в области средств массовой информации.

Николай Николаевич Дроздов — доктор биологических наук, кандидат географических наук, профессор МГУ, популяризатор науки, общественный деятель, телеведущий и радиоведущий. Член экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас», член медиасовета Русского географического общества, путешественник, сценарист, писатель и журналист, написал много статей в научных журналах. С 1975 года является ведущим телепередачи «В мире животных».

Вся научная деятельность Н.Н. Дроздова связана с Московским университетом. По окончании аспирантуры и до настоящего времени Николай Николаевич работает на кафедре биогеографии географического факультета, где прошел путь от младшего научного сотрудника до профессора.

Н.Н. Дроздов — разносторонний ученый-естествоиспытатель, неутомимый путешественник, участник экспедиций, охвативших практически весь земной шар, талантливый педагог. В настоящее время он читает межфакультетский курс «Живая планета», который пользуется большим интересом у студентов.

Н.Н. Дроздов — талантливый популяризатор науки о живой природе и ее охране. Известная всей стране телепередача «В мире животных» с его участием сыграла огромную роль в формировании экологического мировоззрения у нескольких поколений жителей нашей страны.

За большую деятельность по популяризации науки Н.Н.Дроздов избран Почетным членом Московского общества испытателей природы.

DenRozhdeniya5

Юбилей Владимира Леонидовича СЫВОРОТКИНА

юбилей

Сергею Андреевичу Остроумову — 70 лет!