Приглашаем на круглый стол-презентацию книги М.С. Козловой

Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН и Секция истории естествознания МОИП приглашают 24 апреля 2018 г. (вторник) в 14.00 на круглый стол-презентацию книги М.С. Козловой «Э. Н. Мирзоян: В поисках подходов к эволюции» (М.: ЛЕНАНД/URSS, 2018. 120 с.; цв. л.).в, который состоится в Институте истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН.

Книга посвящена творчеству известного биолога и историка науки Эдуарда Николаевича Мирзояна (1931–2014). В нее вошли как наиболее интересные из ранее изданных трудов, так и неопубликованные материалы, сохранившиеся в личном архиве. Один из разделов составляют воспоминания автора книги (жены и коллеги Эдуарда Николаевича) о содержательных беседах с ученым, в которых он высказывал свои идеи и мысли по различным вопросам, входившим в круг его интересов. Ученый уделял большое внимание истории различных направлений эволюционной биологии и глобальной экологии, занимался проблемой соотношения онтогенеза и филогенеза, сделал развернутый историко-научный анализ развития учения о рекапитуляции. Часть его работ посвящена истории эволюционной морфологии, эволюционной гистологии и эволюционной биохимии, им проанализированы концепции наиболее крупных отечественных экологов и представлена общая картина развития эволюционной экологии. Особое значение Мирзоян придавал созданию эволюционного синтеза XXI в., понимая под ним, в отличие от многих биологов, построение не современной теории видообразования, а общей теории эволюции живой материи. Он разделял биосферный подход к эволюции В. И. Вернадского, поэтому предлагал включить в новый синтез все важные теоретические обобщения выдающихся эволюционистов, отказавшись от привычного противопоставления разных линий развития эволюционной мысли.

Заседание будет проходить по адресу: Москва, Балтийская ул. 14.
ИИЕТ им. С. И. Вавилова РАН, 4 этаж, ком. 44.

Проезд:
1 вариант: метро Сокол, далее 10-15 мин по Балтийской ул. до пересечения с Часовой ул., д.14, угловой подъезд.
2 вариант: метро Динамо, авт.105, 105 к, 110 до остановки
1 Балтийский пер., далее по Часовой ул. до пересечения с Балтийской ул., д. 14, угловой подъезд.

Приглашаются все желающие.

мз

«Наука в вузовском музее» — расписание и программа конференции

эко