Беклемишев Владимир Николаевич

beklemeshev

(22.09(04.10) 1890, Гродно – 04.09.1962, Москва)

зоолог, действительный член АМН СССР, лауреат Сталинской премии, профессор Московского университета, почетный член МОИП.

В.Н.Беклемишев родился в г.Гродно в семье врача. В 1913 г. окончил Императорский Санкт-Петербургский университет, в котором специализировался по зооло­гии беспозвоночных, под руководством профессоров В.Т.Шевякова, В.А.Догеля, В.М.Шимкевича. После окончания университета был оставлен для подготовки к профессорскому званию. В 1918 г. переезжает в Пермь, где занимает должность доцента в недавно основанном Пермском университете (в 1920 г. становится профессором того же университета). С 1932 г. заведующий отделом энтомологии Института малярии и медицинской паразитологии в Москве (ныне Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И.Марциновского). С 1934 г. профессор кафедры зоологии и сравнительной анатомии Московского государственного университета, где читал курс сравнительной анатомии беспозвоночных.

Академик АМН СССР В.Н. Беклемишев выполнил классические исследования биологии малярийного комара и других кровососущих членистоногих. Под его руководством была разработана система мер, в результате которых в СССР была практически полностью ликвидирована малярия. Он создал ряд оригинальных концепций в биоценологии и общей паразитологии.

В.Н.Беклемишев – крупный специалист по ресничным червям, основоположник школы паразитологов и медицинских энтомологов, создал учение о малярийных ландшафтах, явившееся основой прогнозирования заболеваемости малярией и разработки мероприятий по ее ликвидации. Основные труды по теоретическим основам сравнительной анатомии беспозвоночных, экологии, биоценологии, медицинской энтомологии, сравнительной и эволюционной паразитологии. Государственная премия СССР (1944, 1952).

Как сравнительный анатом, В.Н.Беклемишев был ярчайшим представителем идеалистической морфологии, придающей главное значение плану строения организмов. Конечной целью сравнительной морфологии В.Н.Беклемишев считал построение естественной системы организмов, представляющей собой закон, согласно которому реализуется многообразие органических форм. Морфологические взгляды В.Н.Беклемишева суммированы в фундаментальном руководстве «Основы сравнительной анатомии беспозвоночных», первое издание которой вышло в разгар Великой Отечественной войны в 1944 г., было удостоено Сталинской премии и в последующие годы было неоднократно переиздано и переведено на ряд европейских языков.

В.Н. Беклемишев был человеком высочайшей культуры, в подлинниках читал античных авторов и поэтов возрождения, имел обширные познания в истории и философии, изобразительном искусстве и архитектуре. Будучи глубоко интеллигентным и мягким в общении человеком, В.Н.Беклемишев отличался большим гражданским мужеством и смелостью. В период позорного «дела врачей» в 1953 г. был одним из немногих деятелей Академии медицинских наук, кто оказывал моральную и материальную поддержку семьям невинно арестованных.

В.Н.Беклемишев – действительный член АМН СССР (1945) и Польской академии наук (1949), заслуженный деятель науки РСФСР (1947), лауреат Сталинских (1946, 1951) и Государственных премий СССР (1944, 1952), член Московского общества испытателей природы. За научные заслуги избран почетным членом МОИП.

Основные труды:
Организм и сообщество: (к постановке проблемы индивидуальности в биоценологии) // Тр. Биол. науч.-исслед. ин-та, Пермь. 1928. Т. 1, вып. 2–3. С. 128-143.
Основные понятия биоценологии в приложении к животным компонентам наземных сообществ // Тр. по защите растений. 1931. Т. 1, вып. 2. С. 277-358.
О классификации биоценологических (симфизиологических) связей // Бюл. МОИП. Сер. биол. 1951. Т. 56, вып. 5. С. 3-30.
Об общих принципах организации жизни // Бюл. МОИП. Отд. биол. 1964. Т. 69, № 2. С. 22-38.
Биоценологические основы сравнительной паразитологии. – М. : Наука, 1970. – 502 с.
Медицинская паразитология и паразитарные болезни. 1960. Вып. 6. С. 752-753.
Экология малярийного комара, М., 1944;
Основы сравнительной анатомии беспозвоночных, 3 изд., т. 1—2, М., 1964;
Учебник медицинской энтомологии, ч. 1—2, М., 1949;

Библиография:
Мазурмович Б.Н. Выдающиеся отечественные зоологи. – М.: Учпедгиз, 1960. – 428 с.
Вопросы общей зоологии и медицинской паразитологии : к 70-летию со дня рождения В.Н. Беклемишева : Сб. ст. / под ред. П.Г.Сергиева. – М.: Медгиз, 1962. – 611 с.
Светлов П.Г. Памяти Владимира Николаевича Беклемишева (1890–1962) // Беклемишев В.Н. Методология систематики. М. : KMK Scientific Press, Ltd., 1994. C. 6-16.

Л.В.Чеснова, кафедра зоологии беспозвоночных МГУ