Баршев Сергей Иванович

barshev-217x300

(17.09.1808, Москва – 07.03.1882, Москва)

Юрист, профессор, декан юридического факультета, ректор Московского университета, почетный член МОИП.

С.И.Баршев родился в Москве в семье священника. Начальное образование получил в духовном училище, в 1820 г. поступил в духовную семинарию, оттуда через шесть лет был направлен в Московскую духовную академию, где ему преподавали словесность, историю, философию, богословие, греческий, латинский и древнееврейский языки, церковное красноречие. В 1829 г. в числе трех отличников был определен в императорскую канцелярию под руководство М.М.Сперанского, где изучал российское законодательство. В Петербургском университете слушал лекции по римскому праву, занимался древними и новыми языками. Через два года был отправлен в Берлинский университет для дальнейшего усовершенствования в юридических науках.

По возвращении на Родину выдержал испытание на степень доктора законоведения, определен в Московский университет (1834), в марте 1837 г. утвержден ординарным профессором. В 1842-1845 гг. был цензором московского цензурного комитета, в 1845-1850 гг. – директором Московского технического училища.

С 1847 г. в течение 17 лет избирался деканом юридического факультета Московского университета. Годы пребывания С.И.Баршева на посту ректора (1863-1870 гг.) характеризуются возросшей научной и социальной активностью университета в условиях осуществления крестьянской реформы в стране. В отличие от своего предшественника (А.А.Альфонского), С.И.Баршев был избран Советом, и это обстоятельство оценивалось в университетской среде как переход к восстановлению принципов автономии и самоуправления. В июне 1863 г. был утвержден новый университетский Устав, согласно которому Московский университет состоял из четырех факультетов: историко-филологического, физико- математического, юридического и медицинского. Устанавливалась выборность должностей ректоров и деканов, расширялся круг полномочий Совета университета, ограничивалась власть попечителя.

Были созданы новые кафедры: морфологии и систематики растений (проф. Н.Н.Кауфман) и сравнительной грамматики индоевропейских языков (проф. П.Я.Петров). В 1865 г. было положено начало историческим семинарам под руководством С.М.Соловьева, В.И.Герье, Н.С.Тихонравова. На медицинском факультете была организована первая в России кафедра педиатрии (1866), учреждена клиника нервных болезней на базе госпитальной терапевтической клиники в Екатерининской больнице (1869).

Поддерживая физико-математический факультет, С.И.Баршев смог изыскать средства на переоборудование и преобразование химической лаборатории, существенно был обновлен физический кабинет, приведены в порядок Ботанический сад и Зоологический музей.

При активном содействии ректора возникли: Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии (1863), Московское археологическое общество (1867). В 1864 г. открыт по инициативе ученых Московского университета Зоологический сад. Почетными членами Московского университета стали министр иностранных дел А.М.Горчаков и профессор Пражского университета физиолог А.Пуркине.

Придерживаясь консервативных принципов, С.И.Баршев пользовался значительным авторитетом в Министерстве народного просвещения и неоднократно, являясь ректором университета, исполнял обязанности попечителя Московского учебного округа, ездил в правительственные учреждения по университетским делам. В 1869 г. получил чин тайного советника.

В истории русской юридической науки С.И.Баршев известен как автор первого русского курса уголовного права, изданного под заглавием: «Общие начала теории и законодательств о преступлениях и наказаниях» (1841). Кафедру уголовных и полицейских законов С.И.Баршев занимал более сорока лет, из них последние 16 лет в звании заслуженного профессора.

С.И.Баршев был почетным членом множества ученых обществ и учреждений, в том числе Московской и Киевской духовных академий, Московского общества испытателей природы, Юридического общества (образовано в 1871 г.), Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии и т. д.
С выходом из университета в 1876 г. С.И.Баршев в качестве опекуна заведовал Техническим училищем, детской больницей и странноприимным домом гр. Шереметева.

Умер С.И.Баршев через год после торжественного празднования в Москве 50-летнего юбилея его ученой деятельности. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

В.В.Ремарчук, зав. кафедрой ИСАА при МГУ