ХVIII конкурс «Земля. Природа. Родина. Будущее» начался!

Московское общество испытателей природы (МОИП) и движение «В защиту Детства» (ДЗД) проводят в 2018-2019 учебном году ХVIII-й конкурс литературного творчества школьников «Земля. Природа. Родина. Будущее».

Конкурс посвящен памяти писателя-фантаста и искусствоведа Светланы Кадыркуловны Касымкуловой (1961 — 2018).

В конкурсе могут принять участие дети и подростки школьного возраста (не старше 17 лет) вне зависимости от места своего проживания и наличия Российского гражданства.

Произведения, представленные на конкурс, должны быть связаны с одной из следующих тем:

1 Глобальные проблемы современного мира.
2 Проблемы современной России и стран СНГ.
3 Сохранение окружающей среды.
4 Развитие науки, образования и культуры в России и в мире.
5 Будущее нашей страны и человечества.
6 Борьба людей за лучшую жизнь и лучшее будущее.
7 Я и моя страна.

Произведения, содержание которых способствует межнациональных и межконфессиональных конфликтов, на конкурс не принимаются.

Итоги конкурса подводятся в следующих номинациях:

1 Художественная проза (рассказы, сказки).
2 Стихи.
3 Публицистические статьи.
4 Критические статьи о произведениях литературы и искусства.
5 Научно-популярные статьи.
6 Очерки о природе и истории родного края.
7 Очерки на тему «Моя семья в истории Отечества».
8 Прогнозы будущего России и Человечества.

Один участник может представить на конкурс несколько произведений в одной номинации, но их общий объем не должен превышать четырех страниц (расстояние между строками – 1.5 интервала).

Участник конкурса может представить работы в разных номинациях, при этом оценка представленных работ осуществляется в каждой номинации независимо. Награды присуждаются не за отдельные работы, а за совокупность работ определенного участника в определенной номинации.

Произведения должны быть написаны на русском языке (или же к произведению, написанному на другом языке, должен быть приложен русский перевод, который и будет рассматриваться Жюри).

Подаваемые на конкурс материалы желательно представить в электронной форме (в прикрепленном файле, расширение .doc или .rtf, шрифт Times New Roman, размер 12, расстояние между строчками 1.5 интервал), выслав их по электронному адресу moip 3@ yandex . ru с указанием темы «Литературный конкурс». Иллюстрировать текст рисунками и фотографиями нежелательно. Если автор не имеет возможности представить электронный вариант, можно выслать текст на бумаге по адресу: 125009, г. Москва, ул. Большая Никитская, дом 2, Московское общество испытателей природы, секция Естественнонаучного образования (с
пометкой «Литературный конкурс»).

К художественным произведениям следует приложить сведения об авторе, указав:

1) фамилию, имя, отчество;
2) дату и год рождения;
3) почтовый адрес, телефон, если есть – адрес электронной почты;
4) номер школы и класс;
5) название школьного или внешкольного литературного кружка, в котором участник
конкурса занимается, с указанием фамилии, имени и отчества руководителя;
6) фамилия, имя, отчество руководителя работы (если есть).

Материалы должны поступить в Оргкомитет конкурса не позднее 31 января 2019 г. Тексты, присланные с запозданием, будут перенесены на конкурс следующего года.

Лучшие произведения мы постараемся опубликовать и разместить на сайтах МОИП ( http://www.moip.msu.ru ) и ДЗД ( http://dzd.rksmb.org ).

Оргкомитет конкурса, 04 сентября 2018 г.

Дгебуадзе

Ю. Ю. ДГЕБУАДЗЕ — учёный, публицист, общественный деятель

конк

ХVIII конкурс «Земля. Природа. Родина. Будущее» начался!