Частно-государственное партнерство в выставочной деятельности: обсуждение

19 февраля в научно-учебном Музее Землеведения состоялось заседание научно-методологического музеологического семинара «Частно-государственное партнерство в выставочной деятельности».

IMG_4427и

Частный коллекционер Л.В. Каюрова рассказывает о выставке

Организаторы семинара: МГУ имени М.В. Ломоносова (Музей Землеведения), Российский государственный гуманитарный университет (кафедра музеологии), Евразийская ассоциация университетов, Московское общество испытателей природы (секция музеологии). В семинаре приняли участие более 50 человек.

Открыл Семинар председатель Совета научно-методического координационного центра университетских музеев ЕАУ, заместитель председателя Музейного совета МГУ, директор научно-учебного Музея Землеведения МГУ А. В. Смуров.

Перед началом обсуждения состоялось знакомство с выставкой «Амто (здравствуй) Корякия» о природе Камчатки, жизни и быте ее коренных малочисленных народов. Основой для выставки послужила частная коллекция Л.В. Каюровой, долгое время жившей и работавшей на Камчатке, дополненная фондовыми материалами Музея Землеведения.

Участникам семинара был продемонстрирован документальный фильм об открытии выставки. После осмотра выставки состоялось выступление Л.В. Каюровой с рассказом о том, как создавалась ее частная коллекция и опыте организации выставок в государственных музеях. Доцент кафедры музеологии РГГУ, заведующая сектором выставок Государственного геологического музея РАН имени В.И. Вернадского, В.В. Черненко сделала доклад на тему «Коммерческие организации и государственный музей: зоны ответственности в выставочных проектах».

Затем состоялась дискуссия по проблеме частно-государственного партнерства в музейной деятельности. В дискуссии приняли участие профессор кафедры музеологии РГГУ А.А. Сундиева, директор частного музея «Ледниковый период» Ф.К. Шидловский, директор Калужского Музея Космонавтики Н.А. Абакумова, ученый секретарь Ново-Иерусалимского музея и С.М. Завьялов и другие участники семинара.

В ходе всех выступлений отмечалась важность привлечения частных коллекций к выставочной деятельности музеев, вместе с тем были отмечены и проблемы, связанные с несовершенством законодательной базы, затрудняющие сохранение частных коллекций на государственном уровне.

ubiley

Юбилей Александра Владимировича ОЛЕСКИНА