Приглашаем на мероприятие, посвящённое почвам Старой Ладоги

12 марта, в 15-00 в зале заседаний Института географии РАН состоится совместное заседание
отделов географии и эволюции почв, геоморфологии, лаборатории эволюционной географии ИГРАН  и семинара «Почвы во времени и пространстве».

Организаторы семинара: отдел географии и эволюции почв Института географии РАН, кафедра географии почв Факультета почвоведения МГУ, отдел генезиса, географии, классификации и цифровой картографии почв Почвенного института им. В.В.Докучаева, Комиссия по генезису, географии и классификации почв Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, МОИП секция почвоведения.

Основной доклад: Александровский А.Л., Лапшин В.А., Григорьева Н.В., Долгих А.В. «Развитие ландшафтов и история заселения низовьев Волхова по данным изучения почв и отложений Старой Ладоги»

Анонс доклада:

Строение и возраст естественных отложений, почв и культурного слоя древнейшего русского города Ладоги (ныне Старая Ладога) изучены в серии разрезов, заложенных в стенках археологических раскопов на территории Земляного городища, а также на другом берегу р. Ладожки, на Варяжской улице. В сложном строении исследованных отложений отражена история развития Ладожского озера и Нижнего Поволховья.

Гляциоэвстатическое поднятие Балтийского щита вызвало многократные изменения уровня Ладожского озера (Серебрянный, Пуннинг, 1976; Человек и природная среда, 2005). Наиболее ярким свидетелем этой истории являются отложения Ладожской трансгрессии, которые в изученных разрезах представлены слоем сапропеля.

На Земляном городище выделяются следующие основные горизонты:
— Культурный слой большой мощности (до 4-5 м) и наиболее древний в пределах города (VIII в. н.э. по данным дендрохронологии).
— Погребенная под ним почва (почва 1), сформированная на сапропелях Ладожской трансгрессии, обогащенных фосфором и гумусом. Она характеризовалась высоким плодородием. Верхние 13-15 см почвы представлены пахотным горизонтом, по нижней границе которого прослеживаются борозды пахотных орудий. Также имеются признаки спахивания материала с повышений в понижения микрорельефа, следы прорезания пашни ямами построек и последующего возобновления пахотного горизонта поверх заполнения ям. Эти факты свидетельствуют о большой длительности распашки. Всего получено 12 дат по углю из пашни. Они имеют значения от 1150±50 до 1560±110 BP. Большинство интервалов калиброванного возраста относится к периоду 500-800 AD (V-VII вв.).
— Слой сапропеля 30-40 см Ладожской трансгрессии. Завершение трансгрессии было связано с прорывом Невы 3000-3100 BP (cal 3400 BP), после этого терраса была осушена.
— Почва 2, маломощная, около устья Ладожки включает слой неолита. Начало трансгрессии и погребение почвы 2 связано с прорывом вод Вуоксы в озеро.
— Водно-ледниковые и флювиальные отложения низкой террасы Волхова.

Сходная стратиграфия обнаруживается в раскопах на ул. Варяжской. Здесь также обнаружена почва 1, погребенная под городским культурным слоем. В раскопе 2014 года она имеет пахотный горизонт, но его возраст по углю 1200±100 BP, т.е. почти на 200 лет моложе, чем на Земляном городище. Видимо застройка здесь началась на 2 века позже.

По гумусу нижней почвы (почвы 2), содержащей слой неолита, получены даты 4560±70 и 5130±25 BP (cal. 5438-5055 и 5924-5774 BP, соответственно).

Этапы формирования отложений и почв Старой Ладоги следующие: 1. Накопление отложений террасы – > 6500 cal BP. 2. Почва 2 – развивалась не более 1000 лет: 6500-5800 cal BP. 3. Ладожская трансгрессия (5800-3500 cal BP) – интервал между датой по почве 2: 5800 cal BP, и временем прорыва Невы: 3500 cal BP. 4. Почва 1 – интервал между датами врезания Невы 3000 cal BP и основания Старой Ладоги — 1250 л.н.

Адрес: Москва, Старомонетный переулок, д. 29 (м. «Полянка», «Третьяковская»), зал заседаний Института географии РАН (2 этаж)

Приглашаются все интересующиеся

ubiley