Памяти Юлии Леонидовны ЩАПОВОЙ

5 мая 2019 года ушла из жизни Юлия Леонидовна Щапова, Доктор исторических наук, профессор кафедры археологии Исторического факультета Московского университета им. М.В. Ломоносова – член комиссии с самого её основания, в 1982-20015 годах.

Щапова

Юлия Леонидовна Щапова (девичья фамилия — Синельникова) родилась в 1930 г. в г. Липецке в семье инженеров.

В 1953 г. закончила кафедру археологии Исторического факультета Московского университета им. М.В. Ломоносова. После этого она много лет проработала в Естественнонаучной лаборатории кафедры, где занималась спектральным анализом древнего стекла.

Наряду с этим Юлия Леонидовна много лет читала курс по применению естественнонаучных методов в археологии. Много лет её научные интересы были связаны с историей стекла, всестороннее изучение которого – не только морфологии, как было принято тогда в археологии, но технологии и химии — позволило ей стать ведущим специалистом в этой области.

Одновременно Юлия Леонидовна разрабатывала системный подход к изучению древностей в целом. Эти исследования она проводила в тесном контакте с кафедрой Исторической информатики Исторического факультета Московского университета им. М.В. Ломоносова и Ассоциацией История и компьютер.

Последние десять лет в соавторстве с доктором технических наук Сергеем Николаевичем Гринченко (также членом комиссии) разрабатывала теорию археологической эпохи. В настоящее время подготовлен к печати «Информатикокибернетическое и математическое моделирование археологической эпохи: логикопонятийный аппарат», созданный Ю.Л. Щаповой, С.Н. Гринченко и доктором филологических наук, ученицей Ю.Л. Щаповой, Ю.Г. Кокориной.

Среди учеников Юлии Леонидовны Щаповой – множество кандидатов и докторов наук, продолжающих и развивающих её методы. Полную библиографию работ Ю.Л. Щаповой привести невозможно, здесь указаны только наиболее важные работы:

• Стекло Киевской Руси. М., 1972. 215 с.
  • Очерки истории древнего стеклоделия (по материалам долины Нила, Месопотамии и Европы). М., 1983. 199 с.
  • Естественнонаучные методы в археологии. Учебное пособие. М., 1986. 148 с.
  • Древнее стекло. Морфология, технология, химический состав. М., 1989. 96 с.
  • Византийское стекло. Очерки истории. М., 1998. 286 с.
  • Введение в вещеведение: естественнонаучный подход к изучению древних вещей. Труды исторического
  • факультета МГУ: вып. 12. Сер. III. Instrumenta studiorum: 5. М., 2000. 144 с.
  • Археологическая эпоха: хронология, периодизация, теория, модель. М.: КомКнига, 2005. 192 с.
  • Материальное производство в археологическую эпоху. СПб.: Алетейя, 2011. 238 с.
  • Введение в теорию археологической эпохи: Числовое моделирование и логарифмические шкалы пространственно-временных координат. М.: Исторический факультет Моск. Ун-та, 2017. 236 с. (совместно с Сергеем Николаевичем Гринченко).

Выражаем соболезнование родным и близким Юлии Леонидовны.

Московское общество испытателей природы

жизнь земля

ХIX-й конкурс «Земля. Природа. Родина. Будущее».

юбилей

Юбилей Юрия Ивановича СЕМЁНОВА