Михаилу Петровичу Кирпичникову — 70 лет!

9 ноября 2015 года исполнилось 70 лет декану биологического факультета МГУ, заведующему кафедрой биоинженерии биологического факультета, доктору биологических наук, профессору, академику Михаилу Петровичу Кирпичникову.

Академик М.П. Кирпичников является выдающимся ученым в области физико-химической биологии, биоинженерии и биотехнологии. Одним из первых в мире и первым в нашей стране он предложил и успешно использовал новый подход к исследованию структуры белков и их комплексов, сочетавший в себе новейшие достижения физики и биологии. Широко известны его новаторские работы по конструированию искусственных белков с заданной уникальной пространственной структурой и функцией, которые привели к получению белков с полезными свойствами для целей биотехнологии и медицины. Это послужило основой для развития нового направления в биологии — биоинженерии.

М.П. Кирпичников создал ведущую в России школу прикладной белковой инженерии и дал начало целому ряду блестящих работ его учеников.
Основав в 2000 году первую в стране кафедру биоинженерии в МГУ, а затем в 2006 году став деканом биологического факультета, Михаил Петрович способствовал активному развитию фундаментальных и прикладных исследований в Московском университете в области фундаментальной биологии, биоинженерии и биотехнологий.

Широко известна и многолетняя разносторонняя научно-организационная деятельность М.П. Кирпичникова на самых ответственных должностях, связанных с управлением отечественной наукой и подготовкой кадров высшей квалификации. В последнее время он является председателем комиссии при Президиуме РАН, членом научно-экспертных советов при председателе Совета Федерации Федерального собрания РФ, Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, Министерства образования и науки РФ, членом редколлегий ряда ведущих научных журналов. Являясь главным редактором серии «Биология» Вестника Московского университета, М.П. Кирпичников за короткий срок вывел это издание на передовые позиции отечественной научной периодики.

За большой вклад в развитие науки и образования в Российской Федерации М.П. Кирпичников награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почета, орденом Дружбы, медалями, почетной грамотой Правительства РФ. Он является лауреатом Государственной премии в области науки и техники 1999 года.

Московское общество испытателей природы сердечно поздравляет Михаила Петровича с юбилеем и желает всего самого хорошего в жизни.

Президиум Московского общества испытателей природы

ubiley