Ганжа А.Г. “Биолого-экологические аналогии в истории общества”

Являясь звеном естественной эволюции жизни на Земле, человечество подчиняется основным законам генетической эволюции. Но уже, по крайней мере, у высших животных появляется и другой, более оперативный, хотя, во многом и аналогичный генетическому, механизм передачи значительной части информации – через обучение и подражание (т. е. – поведенческий).

В данной таблице рассмотрим некоторые главные аналоги между живой природой и обществом.

Био Социо
Наследственность – одно из основных свойств живых существ автоматически передавать стереотипный набор признаков родителей потомству (в открытой или скрытой форме). Эти свойства определяются «программой», «записанной» в генотипе (включающем совокупность всех наследственных свойств организма — наследственной конституции).У животных, по крайней мере – высших, кроме генетического, существует и поведенческий (через обучение и подражание) способ передачи информации (наколенного родителями адаптивного, т.е. полезного, опыта).Рост численности особей может привести к истощению привычных ресурсов и,  как следствие – гибели всех или значительной части особей, обладающих данными стереотипными наборами данных признаков Традиции – система жизненно необходимых стереотипных представлений, правил поведения, способов природопользования и т.д., автоматически исполняемых членами группы (этноса. государства, класса, клана, слоя и т.д.). Эти свойства через обучение и подражание передают наколенный родителями адаптивный, т.е. полезный на данной территории опыт, новому поколению.Традиции чаще всего верно отражают исторический опыт группы, а значит – полезны ей. Иногда некоторые из традиций опираются на неверные исходные посылки, отчего их позитивная роль может угасать со временем (например, продолжение использования истощающихся привычных ресурсов)..
Мутации – нарушения в генетической «программе» организма с последующими  изменениями его наследственных признаков у его потомков. Мутанты – носители этих изменений. Выраженных мутантов др. особи часто сторонятся, изгоняют, даже уничтожают. Ереси (в широком смысле) – нестандартные, не освященные традициями идеи, мысли, поступки, учения, изобретения и т.д.,неизвестные до этого в данном этносе. Еретиков часто сторонятся, изгоняют (изгои), даже уничтожают.
Выход популяции, расы, группы (этноса)на новые непривычные территории. Возникновение городов-государств (полисов, номов и пр)
Происходит поиск близких к привычным экологических нишам и отбор ресурсов, соответствующих привычным ресурсам (приспособительный отбор.). Накопление опыта их поиска и использования. Рост населения. Приспособление к ареалу и его заполнение.

Эволюционные (демографо-экологические) циклы

(тем быстрее, чем меньше территория)

Постепенное перенасыщение ареала. Начало конкурентной борьбы за источники питания и прочие ресурсы. Войны городов-государств за гегемонию в ареале. Объединение ареала одним центром.

Сокращение плодовитости. Удлинение жизни отдельных особей.

Возможны миграции части населения (в 1 оч молодежи)

Кризисные перенаселения ареала. Недостаток питания. Эпидемии. Ожесточенная конкурентная борьба. Повышение смертности. Война «всех против всех».
Распадение популяции по отдельным относительно изолированным экологическим нишам. Приспособление отдельных мутантов к условиям ниш (направляемый отбор). Создание их потомками микропопуляций (подвидов). Запустение центра. Победа «еретиков» (пассионариев) в некоторых городах. Предложение ими различных полезных для увеличения «демографической емкости» инноваций. Смена лидерства городов в ареале (перенос столицы).
Популяции, выжившие в п-д кризисов, разрастаются, взаимодействуют друг с другом и образуют новую гибридную популяцию (вид) (результат изменчивости). Благодарное общество в подавляющем большинстве идет за спасителями («культурными героями» – бывшими еретиками). В обществе побеждает новый менталитет, возможно, с возникновением нового этноса.

Цикл завершается. Следующий цикл схож в общих проявлениях.

Эволюция – общие закономерности развития.

История – нарушение данного эволюционного процесса независимыми от него внешними или внутренними причинами.

Превращение гор в острова (изоляция) при повышении уровня мирового океана с сохранением реликтовых видов. Неожиданное вторжение на территорию этноса (государства) чужого кочующего этноса.
Столкновение материков и переход хищников с одного на другой с формированием новой пищевой цепи. Превращение гор в острова (изоляция) при повышении уровня мирового океана с разрывом этноса на несколько новых Деятельность выдающихся личностей.

Литература:

1. Суходолец В.В. Биологический прогресс и природа генетических рекомбинаций. 2 изд. – М., 1996. – 168 с.
  2. Ганжа А.Г. Социальная эволюция. – М.: Инфра-М, 2013. – 106с.

reteum

Алексей Александрович Ретеюм удостоен высокой награды