Научно-образовательный проект «Кадры для биоинженерии»

Первая школа-семинар молодых ученых и студентов по биотехнологии и биоинженерии прошла в Москве 6-12 июля 2004 г., вторая –19-22 апреля 2005 г.; третья – 3-6 июля 2006 г.; четвертая – 24-28 сентября 2008 г.

В пятой школе-семинаре, которая прошла 7-11 июля 2008 г. в Москве, приняли участие 30 студентов из 15 московских и региональных университетов, аспиранты и молодые ученые. Студенты были отобраны по результатам заочного творческого конкурса.

Тематика студенческой школы-семинара включала следующие направления: биотехнология и системная биология, биоинформатика, геномика и современные методы изучения структуры генома, молекулярная медицина, генетическая инженерия растений, получение биологически активных соединений.

На школе с проблемными лекциями выступили член-корр. РАН С.А.Недоспасов, член-корр. РАН Е.С.Северин, академик РАМН Ю.И.Бузиащвили, профессор В.П.Варламов, д.б.н. Е.З.Кочиева, д.б.н. Н.В.Равин и другие.
Участники школы-семинара приняли участие в работе круглого стола, посетили лаборатории Центра «Биоинженерия» РАН, прошли собеседования с возможными научными руководителями, приняли участие в тематической экскурсии в Государственном Дарвиновском музее «Развитие органического мира».
По решению Конкурсной комиссии студенты, чьи творческие работы получили наивысшие баллы, были награждены Почетными грамотами и научными книгами:
I премия – Думина М.В. (Вятский государственный университет);
II премия – Дружинин П.В. (Казанский государственный университет);
III премия – Крюкова М.В. (Вятский государственный университет),
– Пыльник Т.О. (Новосибирский государственный университет).

академик К.Г.Скрябин и академик М.П.Кирпичников среди участников Шестой студенческой школы-семинара "Кадры для биоинженерии" (29 июня - 03 июля 2009 г.)"

жизнь земля

ХIX-й конкурс «Земля. Природа. Родина. Будущее».

юбилей

Юбилей Юрия Ивановича СЕМЁНОВА