Презентация доклада «Вавиловская коллекция генетических ресурсов и ее значение для современной генетики и селекции»

Совместное заседание следующих секций МОИП (12 декабря 2007 г.):
— генетики;
— биотехнологические основы пчеловодства;
— цветоводства.

Состав команды МГУ:
1. Бурмистрова Дарья Андреевна;
2. Должикова Инна Вадимовна;
3. Малышева Александра Семеновна;
4. Маслов Дмитрий Антонович;
5. Кулагин Константин Николаевич.
В олимпиаде приняли участие 16 команд из разных университетов России. Студенты МГУ заняли второе место.

Всероссийская Вавиловская олимпиада, посвященная 120-летию со дня рождения Н.И.Вавилова

25 ноября 2007 года исполнилось 120 лет со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова [25.11.1887, Москва — 26.1.1943, Cаратов], выдающегося ученого ХХ столетия. Обладая легендарной работоспособностью, Н.И. Вавилов за свою относительно недолгую жизнь успел сделать удивительно много. Он прошел по дорогам и бездорожью пять континентов, посетив 52 страны. Результатом многочисленных экспедиций Н.И. Bавилова и его сотрудников была самая большая коллекция культурных и дикорастущих растений в мире (200 тысяч форм), на основе которой были созданы и продолжают создаваться многие отечественные сорта сельскохозяйственных культур. Н.И. Bавилов сформулировал крупные научные обобщения в области генетики и эволюционного учения. Он написал более 10 книг, 300 статей, более 40 тысяч писем, провел гигантскую организационную работу по созданию стройной системы учреждений сельскохозяйственной науки в нашей стране.

В честь 120-летия со дня рождения Н.И. Вавилова в ноябре прошли международные научные конференции в Москве (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева), в Санкт-Петербурге (ВИР имени Н.И.Bавилова), Саратове (Саратовский аграрный университет имени Н.И.Вавилова).

15 – 17 октября 2007 г. в г. Cаратове на базе Саратовского аграрного университета имени Н.И. Bавилова проходила Первая Всероссийская Вавиловская Олимпиада студентов. В Олимпиаде участвовало 16 команд студентов из разных университетов России: 13 команд из аграрных университетов и 3 команды из “классических” университетов, в том числе из МГУ им. М.В. Ломоносова. Команду МГУ составили студенты 3 курса кафедры генетики биологического факультета – Бурмистрова Дарья Андреевна, Должикова Инна Вадимовна, Малышева Александра Семеновна, Маслов Дмитрий Антонович, Кулагин Константин Николаевич.

Команда МГУ им. М.В.Ломоносова выступила на Первой Всероссийской Вавиловской Олимпиаде студентов достойно. Она заняла второе место среди “классических” университетов (Воронежский ГУ, Cаратовский ГУ), уступив хозяевам Олимпиады с небольшим разрывом в очках, и четвертое место в общекомандном зачете.

Кроме того, команда награждена почетными грамотами и дипломами в разных номинациях. 1 место – “Письменная работа” (Бурмистрова Дарья Андреевна); II – место – “Командный конкурс”; III – место –“Домашнее задание” (в виде доклада, причем оценка всех членов жюри была “отлично”).

Отчет о результатах Олимпиады студенты доложили на заседании кафедры генетики МГУ (24 октября 2007 г.) и на биологической секции МОИП (12 декабря 2007 г.), где присутствовали члены секций генетики, пчеловодства, цветоводства, биометрии. Бурмистрова Даша представила доклад “Вавиловская коллекция генетических ресурсов и ее значение для современной генетики и селекции”, сделанный ею на Олимпиаде и отмеченный дипломом 3 степени, и получила заслуженную высокую оценку со стороны слушателей.

Необходимо отметить большую помощь при подготовке к Олимпиаде заведующего кафедрой генетики профессора Сергея Васильевича Шестакова, заведующую музеем Н.И. Вавилова (ИОГен имени Н.И. Bавилова РАН) Авруцкую Татьяну Борисовну, а также руководство Биологического факультета за организацию поездки студентов 3 курса кафедры генетики на Первую Всероссийскую Вавиловскую Олимпиаду студентов. Большое спасибо организаторам Олимпиады (Саратовский Аграрный Университет им. Н.И. Вавилова) за ее отличное проведение. Эта Олимпиада позволила всем ее участникам много узнать о судьбе и научной деятельности Н.И. Вавилова, и никого не оставила равнодушным.

Руководитель команды МГУ им. М.В. Ломоносова на Первой Всероссийской Вавиловской Олимпиаде студентов
ведущий научный сотрудник кафедры генетики МГУ Кокшарова Т.А.

жизнь земля

ХIX-й конкурс «Земля. Природа. Родина. Будущее».

юбилей

Юбилей Юрия Ивановича СЕМЁНОВА