IV студенческая школа-семинар «Кадры для биоинженерии»

Тематика студенческой школы-семинара включала следующие направления:
1. биотехнология и системная биология,
2. биоинформатика,
3. геномика и современные методы изучения структуры генома,
4. молекулярная медицина,
5. генетическая инженерия растений,
6. получение биологически активных соединений.

На школе с проблемными лекциями выступили член-корр. РАН Е.С.Северин, академик РАМН Ю.И.Бузиащвили, профессор Е.В.Коротков, профессор В.П.Варламов, профессор А.С.Иванов, д.б.н. А.А.Аграновский, д.б.н. Е.З.Кочиева и другие.

Участники школы-семинара приняли участие в работе круглого стола, на котором были представлены лучшие научные работы аспирантов – участников проекта «Кадры для биоинженерии». Проведены ознакомительные экскурсии в лаборатории Центра «Биоинженерия» РАН и другие научные учреждения, экскурсия в Государственный Дарвиновский музей, встречи с сотрудниками лабораторий, собеседования с возможными научными руководителями.

В заключение состоялась встреча участников с организатором и руководителем Проекта, академиком РАСХН К.Г.Скрябиным, на которой студенты выступили со своими соображениями по поводу дальнейшего развития Проекта.

В студенческой школе приняли участие победители заочного творческого конкурса 34 студента из 16 региональных вузов.

По решению Конкурсной комиссии студенты, чьи творческие работы получили наивысшие баллы, были награждены Почетными грамотами и научными книгами.

Герасимов А.С., Вятский государственный университет – I премия,
Гавриленко О.В., Курский медицинский университет – II премия,
Думина М.В., Вятский государственный университет – III премия,
Шлюева Д.Д., Санкт-Петербургский политехнический университет – III премия,
Денисов И.А., Сибирский Федеральный университет,
Карпеченко К.А., Воронежский госуниверситет,
Козлов Н.А., Восточно-Сибирский государственный технологический университет, г. Улан-Удэ, – поощрительная премия.

Участниками студенческой школы были также студенты московских и региональных вузов, участники проекта, выполнявшие дипломные работы в Центре «Биоинженерия» РАН, аспиранты, стажеры и молодые ученые.

жизнь земля

ХIX-й конкурс «Земля. Природа. Родина. Будущее».

юбилей

Юбилей Юрия Ивановича СЕМЁНОВА